রবিবার, ২৮ মে ২০২৩ খ্রীষ্টাব্দ | ১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

ফ্রান্স জুড়ে ভোজ্য তেলের তীব্র সংকট




নিজস্ব প্রতিবেদক:
ফ্রান্সে ভোজ্য তেলের তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে। খুচরা বাজার থেকে পাইকারি বাজার সর্বত্রই একই চিত্র।

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ শুরুর পরপর তেলের সংকট সৃষ্টি হলেও রমজান মাসে সে সংকট তীব্র হয়ে দেখা দিয়েছে। ইউরোপের মধ্যে সর্বোচ্চ সংখ্যক মুসলমানের বসবাস ফ্রান্সে। যাদের মধ্যে প্রবাসী বাংলাদেশীদের সংখ্যা উল্লেখজনক। রমজানের ইফতারি আয়োজনে অতিরিক্ত তেলের প্রয়োজন হওয়ায় এ মাসে সংকট তীব্র হয়েছে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।

প্যারিস ও আশপাশ এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, অধিকাংশ সুপারশপে তেলের তাকগুলো খালি পড়ে আছে। কোথাও একজন ক্রেতাকে এক লিটারের বেশি তেল নিতে বারণ করে নোটিশ লাগিয়ে রাখা হয়েছে।

প্যারিসে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশী শাহীন খন্দকার জানান, অতিরিক্ত মূল্য দিয়েও তেল কিনতে পারছেন না। ফলে এবারের ইফতার আয়োজনে অনেক আইটেমই বাদ দিতে হচ্ছে।

বিভিন্ন মুদি দোকান ঘুরে দেখা গেছে- এক লিটার সয়াবিন তেল সাড়ে ৪ ইউরো থেকে ৫ ইউরোতে বিক্রি হচ্ছে। যা সংকট সৃষ্টি হওয়ার আগে দেড় ইউরোরও কম ছিল।

বিশ্বের মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সূর্যমুখী তেল উ‍‍ৎপাদনকারী দেশ ইউক্রেন। সংঘত কারণেই তারা তেল রফতানী করতে পারছে না। আর এতে করে ফ্রান্স সংকটের মুখে পড়েছে। খুব সহসাই এই সংকট কাটিয়ে উঠর সম্ভাবনা আপাতত নেই বলে জানিয়েছেন একাধিক ব্যবসায়ী।

 

সম্পাদক: শাহ সুহেল আহমদ
প্যারিস ফ্রান্স থেকে প্রচারিত

সার্চ/খুঁজুন: